Actualités

Elections législatives 2022

12 et 19 juin 2022

Commune de Saint-Michel-de-Saint-Geoirs – 7ème circonscription


Résultats de la commune au 1er tour

Liste des candidats Nuances  Voix  Inscrits  Exprimés 
Yannick NEUDERLR6426,56%41,56%
Dominique DICHARDNUP3916,18%25,32%
Alex. MOULIN-COMTERN218,71%13,64%
Pascale PRUVOSTENS187,47%11,69%
Estelle MEILLIERECO41,66%2,60%
Paulette ROUREDSV41,66%2,60%
Hugo GAGNIEUREC20,83%1,30%
Bruno PERRODINDXG10,41%0,65%
Odile GITTONDIV10,41%0,65%
Pietro Roberto LILLODVG00,000,00
  Nombre  Inscrits  Votants 
Inscrits241  
Abstentions8234,02% 
Votants15965,98% 
Blancs52,07%3,14%
Nuls00,00%0,00%
Exprimés15463,90%96,86%

Résultats de la commune au 2e tour

Liste des candidats Nuances  Voix  Inscrits  Exprimés 
Yannick NEUDERLR8836,51%73,95%
Alex. MOULIN-COMTERN3112,86%26,05%
  Nombre  Inscrits  Votants 
Inscrits241  
Abstentions10744,4% 
Votants13455,60% 
Blancs124,98%8,96%
Nuls31,24%2,24%
Exprimés11949,38%88,81%

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Sources : elections.interieur.gouv.fr


21/06/2022

Fête de la Musique

St-Michel-de-St-Geoirs
sur le terrain de pétanque

 À partir de 18h30 

Venez passer une excellente soirée et fredonner avec le trio
“Jiel Y Las Margaritas”
des titres de toutes les époques et de tout style.

• Buvette • Snack •


ORGANISÉE PAR LA MUNICIPALITÉ AU PROFIT DU SOU DES ÉCOLES


30/05/2022

DON DU SANG 

Lundi 30 mai – Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs (Salle de spectacles)
Les horaires des collectes sont de 16h à 19h30 avec la mise en place d’une garderie pour les enfants afin de faciliter le don des parents.
Nous privilégions la prise de rendez-vous  en ligne  ou par QRCode. Il faut sélectionner le jour et l’horaire de rendez-vous et valider ! ».
Possibilité de prendre rendez-vous par téléphone au 0 800 109 900 ou au 04 76 42 43 44.
———————————————
Petit rappel pour que le don se passe dans les meilleures conditions : surtout ne pas venir à jeun ; au contraire une collation une heure avant le don et s’hydrater régulièrement toute la journée. L’association se charge de vous accueillir, de s’occuper de vos enfants pendant la collecte et de vous servir une collation post don.


15/05/2022

 DIMANCHE 15 MAI 2022 

St-Michel-de-St-Geoirs

Départ entre 8h et 10h30, à l’aire de jeux à l’entrée du village

• Petit parcours 9 km : 6€ (un ravitaillement et café de bienvenue offert).
• Grand parcours 15 km : 8€ (deux ravitaillements et café de bienvenue offert).
• Parcours enfants : 2€ (accompagnés de leurs parents) pour les moins de 12 ans. -5 ans : GRATUIT.

Buvette et petite restauration sur place. Retrouvez tous les bons fromages locaux au fil des ravitaillements ! Possibilité d’en acheter à l’arrivée.

 


24/04/2022

Election présidentielle 2022

Commune de Saint-Michel-de-Saint-Geoirs

Résultats de la commune au second tour

 Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
 M. Emmanuel MACRON9137,9252,91
 Mme Marine LE PEN8133,7547,09

 

 Nombre% Inscrits% Votants
 Inscrits240  
 Abstentions4016,67 
 Votants20083,33 
 Blancs2711,2513,50
 Nuls10,420,50
 Exprimés17271,6786

 


Résultats de la commune au premier tour

 Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
 M. Emmanuel MACRON5322,0826,37
 Mme Marine LE PEN4719,5823,38
 M. Jean-Luc MÉLENCHON3313,7516,42
 M. Éric ZEMMOUR187,508,96
 Mme Valérie PÉCRESSE125,005,97
 M. Yannick JADOT104,174,98
 M. Jean LASSALLE93,754,48
 Mme Anne HIDALGO72,923,48
 M. Nicolas DUPONT-AIGNAN52,082,49
 M. Fabien ROUSSEL41,671,99
 Mme Nathalie ARTHAUD20,831,00
 M. Philippe POUTOU10,420,50

 

 Nombre% Inscrits% Votants
 Inscrits240  
 Abstentions3313,75 
 Votants20786,25 
 Blancs52,082,42
 Nuls10,420,48
 Exprimés20183,7597,10

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Sources : elections.interieur.gouv.fr


10/04/2022

JOURNÉE PORTES OUVERTES DU CLUB DE L’AMITIÉ
Dimanche 10 avril de 10h à 17h
Salle de La Fraternelle
• Panier garni • Tombola • Buvette • Patisseries •


04/01/2022

La crèche de Noël de l’église de St-Michel-de-St-Geoirs

Link
Découvrir...

Découvrir...

Les bénévoles du Clocher de Saint-Michel vous invitent à découvrir plusieurs crèches :

• la crèche traditionnelle de la Nativité
• la crèche du village (maquettes des maisons anciennes du village)
• la crèche des (et pour) les enfants… sans oublier le sapin de Noël

Dates et horaires : en savoir +


03/01/2022

Deuxième collecte de sang de l’année : lundi 10 janvier

La prochaine collecte de sang se déroulera le lundi 10 janvier de 16h à 19h30 à la salle des fêtes de La Frette.
« Avec la Covid et afin d’éviter attente et contact, nous privilégions la prise de rendez-vous  en ligne  – Il faut sélectionner le jour et l’horaire de rendez-vous et valider ! ».
Il est possible de prendre rendez-vous en appelant l’Établissement français du sang au 04 76 42 43 44. (Possibilité de venir aussi sans rendez-vous).


25/11/2021

Téléthon - St-Michel-de-St-GeoirsSamedi 27 novembre
 Marche des Côteaux ­­
Départs différés pour marcheurs, coureurs et VTT (parcours balisé). Participation : à partir de 5€
Départ sous les halles de Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs et des accueils assurés à Saint-Pierre-de-Bressieux, Brion et …

…Casse-croûte à Saint-Michel-de-Saint-Geoirs (école des Petits Malins).
À partir de 11h – Dégustation de soupes et de vin chaud

 Concert à l’église ­­
18h
Les Voix du Billoux, chœur d’hommes de St-Geoirs.
 Chansons françaises.
Les Cantafiori, chœur de femmes de St-Étienne-de-St-Geoirs. Chants corses et du monde (à cappella).
Tous les bénéfices du concert seront reversés au Téléthon. Participation minimum : 5€.


12/11/2021

DON DU SANG

https://mon-rdv-dondesang.efs.sante.fr/collecte/34223/sang/15-11-2021Lundi 15 novembre
Saint-Hilaire-de-la-Côte (Gymnase)
Les nouveaux horaires des collectes sont de 16h à 19h30. Les bénévoles de l’association locale rappellent les modalités : « Avec la Covid et afin d’éviter attente et contact, nous privilégions la prise de rendez-vous  en ligne   ou par QRCode.  Il faut sélectionner le jour et l’horaire de rendez-vous et valider ! ».

Il est aussi possible de prendre rendez-vous par téléphone au 0 800 109 900 ou au 04 76 42 43 44.
Se munir d’une pièce d’identité et ne pas venir à jeun !


11/11/2021

Saint-Michel-de-Saint-Geoirs
 Jeudi 11 novembre 2021   11h00 

Commémoration de l’armistice de 1918 mettant fin à la Grande Guerre de 14-18
Cérémonie devant le monument aux morts


05/10/2021

DON DU SANG
Lʼassociation organise une vente de plat à emporter :
jeudi 11 novembre de 9h30 à 12h sous les halles de Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs

DIOT AUX CROZETS • Vente à la part : 8€
ATTENTION, uniquement sur  réservation  ou par tél. auprès des membres de lʼassociation figurant sur  cette liste   • Date limite de réservation : samedi 30 octobre 2021


25/10/2021

Enedis travaille chaque jour sur les réseaux électriques, pour les rendre plus performants, accueillir les nouveaux raccordements, éviter les pannes et intégrer les productions d’énergie renouvelable. Aussi, nous sommes conduits à programmer des travaux qui entraîneront une coupure d’électricité sur le territoire de la commune :

mardi 2 novembre 2021 entre 08h45 et 10h30
ainsi que mercredi 3 novembre 2021 entre 13h30 et 16h30

Souhaitant que cette information préalable permette à chacun de s’organiser au mieux, nous vous remercions de votre compréhension.


16/08/2021

DON DU SANG

La Frette (Salle des fêtes)
Lundi 16 août
St-Étienne-de-St-Geoirs
(Salle Jean Doucet)
Lundi 23 août (16h-19h45)

Se munir d’une pièce d’identité et ne pas venir à jeun !


18/07/2021

Concours de pétanque
Saint-Michel-de-Saint-Geoirs
 Samedi 24 juillet 2021 

à partir de 14h
Terrain de boules à droite à l’entrée du village – Route de La Forteresse

Saint-Michel-de-Saint-Geoirs - Le terrain de boules

Tél. 06 14 86 47 96
CONCOURS DE PÉTANQUE RÉSERVÉ AUX AMATEURS
Doublette 10 €, complémentaire 6 € • Buffet, buvette • Inscription à partir de 14h


12/07/2021

Pass sanitaire, vaccination obligatoire des soignants, tests payants… Le calendrier des nouvelles mesures

Emmanuel Macron a annoncé plusieurs mesures radicales, lundi 12 juillet, pour pousser les Français à se faire vacciner contre le Covid-19. De l’extension du pass sanitaire au déremboursement des tests de dépistage, en passant par la vaccination obligatoire des soignants.

Voici les dates clés à retenir


30/04/2021

Coronavirus – Couvre-feu, réouvertures
Calendrier en 4 étapes du déconfinement

Emmanuel Macron a dévoilé jeudi 29 avril son plan de réouverture du pays. Le déconfinement va être progressif et se faire en quatre étapes, 3 mai, 19 mai, 9 juin et 30 juin.

Le calendrier détaillé 

Étape 1, le 3 mai

  • Fin des attestations et des restrictions de déplacement.
  • Couvre-feu maintenu à 19h.
  • Réouverture des collèges avec une demi-jauge pour les 4e et 3e, idem pour les lycées.
  • Le télétravail est toujours recommandé.
---

Étape 2, le 19 mai

  • Couvre-feu repoussé à 21h. 
  • Réouverture des commerces avec protocole et jauge, des terrasses (avec des tables de 6 maximum) et des musées, salles de cinémas et théâtres avec des jauges limitées (public assis 800 personnes en intérieur, 1 000 en extérieur).
  • Réouverture des établissements sportifs de plein air et couverts pour les spectateurs (800 personnes en intérieur, 1 000 en extérieur).
  • Reprise des activités sportives dans les lieux couverts et de plein air avec protocoles adaptés.
  • Le télétravail est toujours recommandé.
---

Étape 3, le 9 juin

  • Couvre-feu décalé à 23h.
  • Ouverture des cafés, restaurants (avec des tables de six maximum) et salles de sport.
  • Mise en place du pass sanitaire pour les lieux accueillant beaucoup de personnes (festival, salon…) et pour l’accueil des touristes étrangers.
  • Possibilité d’accueillir jusqu’à 5 000 personnes dans les lieux de culture et les établissements sportifs (avec pass sanitaire).
  • Assouplissement du télétravail.
---

Étape 4, le 30 juin

  • Fin du couvre-feu.
  • Fin des jauges dans les établissements recevant du public, sauf si la situation sanitaire l’empêche localement.
  • Possibilité d’accéder à tout événement rassemblant plus de 1 000 personnes en extérieur et en intérieur (avec pass sanitaire).
  • Limite possible de public selon l’événement et la situation sanitaire locale.
  • Maintien des gestes barrières et de la distanciation sociale.
  • Les discothèques restent fermées.
---

03/04/2021

Covid-19 :

Reconfinement, fermeture des écoles, vaccination… Ce qu’il faut retenir des annonces du chef de l’État
Pour tenter d’endiguer la «troisième vague» de l’épidémie, le chef de l’État a annoncé mercredi soir de nouvelles restrictions qui s’appliquent à tout le territoire métropolitain.

Les restrictions de déplacement étendues à l’ensemble du territoire

C’est la fin des mesures «localisées». «Plus aucune région n’est épargnée», a assuré le président de la République Emmanuel Macron, insistant sur la puissance du variant anglais. En conséquence, la limitation des déplacements en journée, qui concernait depuis le 18 mars 19 départements en zone rouge, va être étendue à l’ensemble du territoire métropolitain. À partir du 3 avril, et pour quatre semaines, il ne sera plus possible de se déplacer dans un périmètre de plus de 10 km, sauf motif impérieux, a annoncé le chef de l’État.

L’attestation ne sera pas nécessaire pour ces déplacements dans un périmètre de 10 km en journée. Pendant les horaires du couvre-feu, de 19h à 6h, ou pour des déplacements dépassant les 10 kilomètres, une attestation sera en revanche exigée.


01/02/2021

C’est avec une grande tristesse que nous avons appris le décès de Christian MARTIN. Sincères condoléances à toute la famille et une pensée toute particulière à Cathy.

Christian MARTIN

Christian MARTIN


31/01/2021

ALERTE DISPARITION

Christian Martin, un habitant de Saint-Michel-de-Saint-Geoirs âgé de 59 ans, a quitté le domicile familial vendredi 29 janvier vers 9 h 30 à bord de sa fourgonnette Peugeot Partner blanche, immatriculée 472 DDK 38. Sans téléphone portable ni moyen de paiement. Depuis, il n’est pas rentré chez lui et ses proches n’ont aucune nouvelle.

Alertés, les gendarmes de la compagnie de Saint-Marcellin ont ouvert une enquête pour disparition inquiétante sur instruction du parquet et engagé des recherches qui, pour l’heure, sont restées infructueuses. Ils lancent donc un avis de recherche. Le jour de sa disparition, Christian Martin était vêtu d’un survêtement bleu marine et noir ainsi que d’une polaire de couleur foncée. Il porte des lunettes de vue, mesure 1,90 mètre et pèse 95 kilos.
Toute personne l’ayant vu depuis vendredi ou susceptible de savoir où il se trouve est priée de contacter la brigade de Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs au 04 76 93 50 17.
Le Dauphiné Libéré


15/12/2020


20/09/2020

Restauration de la Madone

La restauration sur place a commencé. La Madone a enfin retrouvé sa tête et elle en a profité pour se refaire une beauté. Une partie du socle a été aussi restaurée. en savoir+


26/07/2020

Dimanche 2 août
Journée détente et nature
  LA FRATERNELLE  

Aux Arêtes de Saint-Michel
11h :
messe ; 12h : pique-nique ; après-midi : jeux, balade, discussion…
(À l’église en cas de mauvais temps)


31/03/2020

Des dessins d’enfants pour les soignants

Pour soutenir les soignants en cette période d’épidémie, l’école maternelle de Saint-Michel a proposé aux enfants volontaires de faire des créations. Apporter de la chaleur, de la tendresse et de l’amour pour les soignants…


10/02/2020

Salle de La Fraternelle à partir de 14h.

Saint-Michel au fil du temps…

Exposition, documents et les histoires de “Riri” concernant les jeunes d’hier et d’aujourd’hui.
Entrée libre – Buvette – Pâtisserie


10/11/2019


07/11/2019

Afin que la Madone veille de nouveau sur notre petit village…

Madone la nuit, Saint-Michel-de-Saint-GeoirsContribution paroissiale immobilière

Une contribution paroissiale immobilière a été décidé afin de financer des travaux pour la restauration de la Madone du Devais qui avait été endommagé par la foudre en juillet 2018.
Afin de se donner les moyens de réaliser cette restauration dans les meilleures conditions et les meilleurs délais, nous vous sollicitons et faisons appel à votre générosité pour nous aider à réaliser ces travaux.

Ci-après, document de collecte (pdf) à télécharger, à remplir et à renvoyer à l’adresse indiquée, accompagné de son règlement.

Paroisse Saint-Paul de Toutes Aures, en accord avec la Diocèse de Grenoble.


20/10/2019

Rallye de la noix de Grenoble

Deux équipes locales en course le 26 octobre

Pour la 1ère fois le Rallye de la Noix organisé par l’ASA Saint-Marcellinoise passe sur les hauteurs de notre village.
Deux équipages de Saint-Michel se sont engagés :
• Eric Durand et Caroline Chambon sur 106 XSI en groupe F 2000-13
• Damien Agniel et Jean-Paul Paysan sur 106 XSI en groupe A6 (équipée rallye terre).
Certes, ce sont de petites cylindrées mais les pilotes sont prêts pour la compétition sur ce tronçon qu’ils connaissent bien ! Alors RDV samedi 26 octobre sur le site de La Croix de Baron où il y aura du spectacle ! (3 passages dans la journée).

20/08/2019


École de St-Michel-de-St-Geoirs

Lundi 26 août de 16h30 à 19h45

Se munir d’une pièce d’identité et ne pas venir à jeun.

Don-du-sang-2019
Don du sang

17/07/2019

À vos boules !

Le terrain de boules à l’entrée du village.

03/04/2019

Restauration sur place après la marche.

07/11/2018

Salle de La Fraternelle à partir de 14h.

Saint-Michel au fil du temps…

Exposition, documents – Commémoration du centenaire de la Première Guerre mondiale


05/08/2018

COUP DE FOUDRE : LA MADONE PERD LA TÊTE

La Madone décapitée - St-Michel-de-St-GeoirsFin juillet, la foudre a frappé et décapitée la statue de Notre-Dame des Vents située au sommet du Devès qui domine le village de Saint-Michel-de-Saint-Geoirs. Ne reste à sa place que deux morceaux de tiges métalliques qui permettaient l’assemblage de cette tête au corps de la statue. Une partie du socle a également été endommagée. En savoir +


16/07/2018

À vos boules !


26/10/2017

2017 : sécheresse à Saint-Michel-de-Saint-Geoirs

Vidéo – Le village aux actualités nationales !

Anne-Sophie Lapix, France2, St-Michel-de-St-Geoirs

Extrait du JT de 20h du jeudi 26 octobre 2017, présenté par Anne-Sophie Lapix sur France 2

« Un soleil généreux et 21 degrés dans l’air, à Saint-Michel-de-Saint-Geoirs en Isère, pas de quoi réjouir Joël Mabily, agriculteur et maire du village, au contraire. L’été qui se prolonge et la sécheresse l’inquiètent. Le mois d’octobre a été très chaud sur toute la France. 56 départements sont en restriction d’eau à des niveaux différents. Conséquence pour notre agriculteur en Isère : l’orge qu’il a plantée a du mal à sortir de terre. Depuis six mois, le village est en vigilance orange et la situation a empiré en septembre.
Les habitants n’ont plus d’eau potable !
La mairie a dû distribuer des bouteilles d’eau. À chaque instant, il faut limiter sa consommation. Cet automne chaud et sec aggrave le déficit de pluie enregistré en France depuis un an…»

Heureusement, le débit de production a dépassé celui de la distribution quelques jours plus tard. La restriction et la distribution des bouteilles ont cessé le 3 novembre, après des analyses conformes de la qualité de l’eau.